Info

The hedgehog was engaged in a fight with

Read More
IM电竞|平台首页

@长沙人 初升高特长生招生项目出炉!

1. 体育:田径、篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、网球、游泳、体操、健美操、啦啦操、武术、定向越野、跆拳道、攀岩、桥牌、围棋、体育舞蹈等;

初中阶段在市教育局主办或认可的体育、艺术、科技比赛中取得过优良成绩,或经市教育局认可的具有某项发展潜能的应届初中毕业生。

①在市教育局主办或者由市教育局、市体育局共同主办的中会中,田径比赛甲级队获单项前八名,乙级队获单项前六名的队员;乒乓球、羽毛球、网球、游泳、体操、啦啦操、健美操、武术、定向越野、跆拳道、攀岩、体育舞蹈比赛获单项前六名的队员;篮球、排球获前六名的主力队员;市级足球比赛甲组前八名和乙组前四名的主力队员。

②在教育部、国家体育总局及中国学生体协主办的中会或锦标赛,省教育厅主办或者由省教育厅、省体育局共同主办的中会和锦标赛中,以上项目获单项前八名的队员和获集体项目前八名的主力队员。凡在2019、2020、2021年取得省级体育比赛单项前三名,集体项目第一名的省运会集训运动员为重点集训运动员。2022届重点集训运动员的初中毕业生需参加统一学业水平考试,可作为体育特长生优先录取。

③未达到以上基本条件而学生确具某项潜能,经高中学校专业测试拟入围,必须参加长沙市教育局统一组织的特长资质测试,合格者具有特长生报名资质。

①在省、市“三独”比赛和由市教育局组织的中小学生书法、美术比赛(含艺术展演活动书法、美术比赛)中,获市二等奖(含二等奖)以上的学生(不含艺术展演集体获奖)。

②未达到以上基本条件而确具某项潜能,经高中学校专业测试拟入围的,必须参加长沙市教育局统一组织的特长资质测试,合格者具有特长生报名资质。

①在全国、全省青少年科技创新大赛中获奖,或参加长沙市青少年科技创新大赛、长沙市青少年创客节竞赛,有发明创造作品、信息技术应用成果获二等奖(含二等奖)以上的学生。

②在省、市中小学机器人竞赛和全国、省、市中小学电脑制作活动中,获得市级二等奖(含二等奖)、省级和国家级三等奖(含三等奖)以上的学生。

5月19日—22日,具备报考条件的学生凭获奖证书原件(复印件)到高中招生学校报名(同一名学生多校报名的,必须在报名学校登记“原件在某某学校”)。

5月26日—29日,高中招生学校组织专业测试。招生学校当场公布测试成绩。

6月2日,市教育局对通过高中学校专业测试拟入围但没有相应资质的初中毕业生统一组织专业特长测试,资质认定结果将反馈至测试学校。(具体安排和测试地点另行公布)。

7月3日,全市统一的初中学业水平考试成绩下达以后,招生学校根据学校公布的录取标准进行预录,特长生的初中学业水平考试成绩要达到初中学业水平考试科目卷面总分的60%及以上,且综合素质评价结果各维度达到C等或以上。

7月中旬,市教育局中招办予以正式录取。已被录取的特长生网上所填报志愿无效,不能参与其他高中学校的录取。已被录取为指标生的,不得重复录取。

序号学校名称特长招生项目1湖南师范大学附属中学声乐、舞蹈、器乐、美术、男足、乒乓球、羽毛球、田径、机器人2长沙市第一中学田径、男足、男篮、健美操、声乐、发明创造、信息技术3长沙市长郡中学田径、女篮、乒乓球、武术、健美操、器乐、声乐、发明创造、信息技术

4长沙市雅礼中学男足、田径、器乐、声乐、舞蹈、美术、信息技术、女篮5长沙市明德中学男篮、田径、击剑、跆拳道;美术特色班、音乐特色班6长沙市周南中学男排、女排、男篮、田径、网球、声乐、器乐、舞蹈、美术、机器人7长沙市实验中学男足、女排、田径、舞蹈8长沙市南雅中学田径、羽毛球、女足、声乐、舞蹈、器乐9长沙麓山国际实验学校男足、男篮、武术、定向越野、民乐、舞蹈(女)、声乐(女)10长沙市雷锋学校田径、健美操、创客、信息学、机器人;艺术特色班11长沙铁路第一中学跆拳道、男篮、健美操、男足、舞蹈;美术特色班12长沙市第六中学男篮、舞蹈、健美操、器乐、声乐、美术13长沙市第十一中学体育舞蹈;音乐特色班、美术特色班14长沙市第十五中学女足、啦啦操、羽毛球、器乐、舞蹈(男生)15长沙市第二十一中学声乐、舞蹈、美术、男篮、田径、桥牌16湖南省地质中学男篮、女篮、跆拳道、健美操、武术、美术、声乐17长沙市麓山滨江实验学校男足、健美操;艺术特色班18长沙外国语学校器乐、声乐、跆拳道、舞蹈、网球、田径、啦啦操、体育舞蹈19长沙市长郡湘府中学舞蹈、器乐、美术、田径、男足、健美操、武术20长沙市雅礼实验中学男篮、网球、舞蹈21长沙市长郡梅溪湖中学乒乓球、女足、武术、游泳、管乐、舞蹈、美术22湖南师大附中梅溪湖中学声乐、器乐、舞蹈、美术(书法)、羽毛球、武术23长沙市周南梅溪湖中学声乐、舞蹈、美术、女足、发明创造24长沙市长郡滨江中学男足、羽毛球、声乐25长沙市雅礼洋湖实验中学男排、管乐、声乐、舞蹈、播音主持、美术26长沙市明德华兴中学田径、跆拳道、健美操;美术特色班27长沙市田家炳实验中学舞蹈、健美操、田径28长沙市东雅中学跆拳道、田径、舞蹈、声乐、机器人29长沙市周南实验中学女篮、田径;艺术特色班30长沙市一中城南中学田径、女排、健美操、器乐、舞蹈31长沙市麓山梅溪湖实验中学男篮、男足、武术、声乐、舞蹈32长沙市一中广雅中学声乐、美术、男足、田径33长沙市周南雨花中学声乐、美术、发明创造、田径34湖南师大附中博才实验中学(湘江校区)声乐、舞蹈、男排、田径、跆拳道35长沙市岳麓实验中学乒乓球、田径、体育舞蹈、散打、跆拳道36长沙市稻田中学田径、柔道、男篮37长沙市雅礼书院中学男篮、发明创造、美术、武术、器乐38长沙市明德雨花实验中学田径、声乐、器乐、美术39长沙市望城区第一中学田径、乒乓球、男篮、声乐、器乐、舞蹈;美术特色班40长沙市望城区长郡斑马湖中学田径、男篮、男足、舞蹈、器乐;美术特色班41长沙麓山外国语实验中学武术42长沙市华益中学(原湖南广益实验中学)美术(书法)、舞蹈、声乐、器乐、羽毛球、田径43长沙市立信中学(原长沙市湘一立信实验学校)美术44长沙市明达中学男足、女篮、田径、声乐、器乐、舞蹈、美术45长沙市师大思沁高级中学男足、美术、声乐46长沙市怡海中学(原怡雅中学)游泳47湖南长沙同升湖实验学校男足、武术、男篮、播音主持48长沙市金海高级中学田径、声乐、美术49中南大学第一附属中学乒乓球

Author Image
yabovip2010

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注